SKI

2015年03月29日

28日

58fa212d.jpg昨日はスキーに行きました。野島は南風で厳しそうな予報だったので釣行は早々に諦め息子を誘って春スキーに出撃、苗場に行きました。今年は乗っ込みも勢いが無いので雪が豊富な山に向かってしまいます。苗場は朝は気温も低くガリガリでしたが、しばらくすると大斜面上でも春の暖かい風が吹き始めます。スキーウェアにTシャツ1枚でしたが大斜面〜ダウンヒルを下ると大汗かきまくり。10:30過ぎに混雑した苗場を離れてかぐらスキー場に移動。苗場以上に混んでたかぐらメインゲレンデや田代の中級斜面を何本か滑って14:00過ぎに苗場に戻って帰宅。今年初のスキーだった息子は足に来てほぼギブアップ状態でした。
IMG_0674 (2)早々に諦めた昨日の野島はKJ師匠が2枚。ちなみに先週の野島は黒鯛は一発も当たらず終了。一番で降りた馬の背でエイを掛けて場を荒らしてしまい申し訳ございませんでした。。。
来週はクラブの4月度大会。乗っ込み期間も例年ならあと20日程度。来週から浮気せずちゃんと野島に出勤します。

2015年03月07日

また山に

df1afb84.jpgまた山に行ってしまいました。4:20頃起床して風を見ると観音崎で北東12m。雨も降っていたので釣行はやめて尾瀬に向かってしまいました。前日の雨でバーンは山頂からふもとまで全面ガリガリ。整地されたところも数センチ下はアイスバーン。朝一のホームゲレンデ国体女子は全く歯が立ちませんでした。
スキーですが、今月はこの先ちょっと行けそうにありません。後は4月と5月の連休にかぐらに数回行く程度。ハイシーズンのスキーはこれで終了。来週は土日共に予定が入っていて、クラブの第一回大会が春シーズンの初戦。野島はいつから釣れ出すか?

2015年03月01日

大転倒

IMG_0034昨日予定通りスキーに行ってきました(スキーBLOGなのでご興味の無い方はスルーください)。冬のホームの尾瀬岩鞍、今年の岩鞍はこれで5日目(ちょっと少な目)。前日にかなりの積雪があったようでゲレンデは非常に良い状況。いつもの通り4:00に起床して5:00前に関越に入り7:00過ぎにゲレンデ前の駐車場着。睡眠不足(3時間弱)で超眠いものの朝一のゴンドラに乗ろうとするとリフト券売り場が大混雑、完全に出遅れます。しかし1時間程度は超快適。国体女子とチャンピオンを滑りまくって時計は11:40頃。昼食をとって昼に再整備されるチャンピオンゲレンデの再OPENを待ちます。しかし食後あまりにも眠いので30分ほど仮眠(爆睡、これが良くなかった)、寝起き後リフトに向かうも乗り場は大混雑。またも出遅れたチャンピオンを上から大回りでかっ飛び中、最下面のバーン(写真の斜面)の中ほどで速度が遅い人をかわそうとした際に外足が流れて過去最悪の大転倒。両足の板は吹っ飛び、数回体が回転した際に頭と肩、腰を強打。おまけに左手の親指はポールが絡みながら回転。頭はヘルメットを被っていたので大丈夫でしたが(今日になって首回りが痛いです・・・)右肩と左の腰がいまだに打撲痛、左手の親指は(だいぶ良くなりましたが)痛くてキーボードがまだ使えません。寝起きが良いのは釣りだけで、スキーは真面目にヤバいと痛感した1日でした。

来週7日(土)は今年の野島の乗っ込みの初戦を予定。昨年と比較すると今年はフグが多そうなのでエビではなくてカニがメイン餌か?今年もタックルは大きな変化はありませんが、リールのオーバーホールにラインの交換は完了済み。今年も釣りは気合が入っていますが、南風や大荒れの予報ならスキーに行く予定です。

2015年02月22日

近況

IMG_0596 (2)ここ暫くは全く釣りに行っていません。先週は海津クラブの新年会(3次会まで行きましたが正常に帰宅)。今日は黒研の総会で今年の黒鯛スケジュールがほぼ確定しました。
冬の趣味のスキーもあまり行けていません。この時期でまだ10日未満。昨日は木更津の黒○会 ○川さんから頂いたガーラのリフト券で2週間ぶりにスキーに出撃しました(○川さん、本当に有難うございます!!)。この日は昨年買って1回使ったものの(既に旧モデル)今一つ慣れなかった基礎スキー用の板で滑りました。リフト稼働直後のゲレンデを足慣らしで何本か滑るも、板を思いっきり押すとエッジのズレが予想以上。発想を変えて急斜面のショートターンを試すとエッジが良くズレて破綻しません(さすが基礎板)。しかしかっ飛び大回りは前の板より凸凹越えが不安定。クラブのステッカー貼っても目立たないところが良いのですが、このまま使い続けるか悩みどころです。IMG_0589
新幹線が着く度に混雑度が増すガーラは9:30時点で激混み。練習(板慣らし)のために10:00過ぎに石打丸山に移動し、コブが育った最上部と中央口の急斜面で大汗かきながらひたすら練習。お蔭でお尻と右肩に筋肉痛が残ってしまいました。
うちの息子は無事高校合格。新年会で話した年間120万掛かる学校には行かずに(私が釣りに行けなくなるので)、世田谷にある高校にうまく受かってくれました。これで気兼ねなく釣行できることに。
来週28日はスキー、野島出撃は3月7日の予定。

2015年01月06日

3日〜5日まで

IMG_0567-1 (2)1月3日に野島初戦、4日〜5日に尾瀬岩鞍にスキーに行ってきました。
潮が悪いのですが3日に野島初戦に行ってきました。朝一の馬の背の下げ潮狙いでクロ狙い、その後はアイナメ狙いで午前のみの釣行。7:00頃に村本に着くと○本くんが「おめでとうございます」とのこと???。知らなかったのですが、抽選で当たって1月の渡船代はタダとのこと。超ラッキーです。この日はかなり混雑しています。常連はC大名人や○澤さん他多数、クラブメンバーは○間さんに○崎さん、○本くんが居ます。○崎さんは前夜23:30頃に帰京して初釣行とのこと・・・。50名弱で出船、新堤に向かいます。新堤同行は○本くんにシーバサーの京急さん一行。即寒中水泳兼ねて馬の背に飛び降りるも、いきなり波を食らってアイナメ狙いの岩イソが流されます(最悪・・・)。期待の馬の背は全く潮がきいていなくてTHE END。シーバスも全くダメなようでそのまま新堤で休憩。○本くんと3時間くらい雑談して終了しました。結局釣行30分のみという2015年初戦でした。
6日まで休暇を頂き4日〜5日は尾瀬岩鞍に行ってきました。初日はひたすら滑り込み、翌日は急斜面でのショートターンの練習です。一般の方の正月休み最終日の4日はガラガラで午前中は気分よく滑れたものの、どの斜面もコブが育った午後は膝に来て15:00頃に終了。翌5日は更に人が減って10:00頃までの2時間は極上の時間帯でしたが、小〜中学生の団体が増えた10:00過ぎからまた斜面が荒れだします。11:00頃から2時間以上、国体女子西山コースの後半の急斜面で繰り返しショートターンの練習。リフト側に幅2m強のラインが出来ていて、そこで黙々と練習しました。このスキー場、基礎系の人が多く、同じように練習でラインを滑っている人が数名。斜度がきつくなる後半にオーバースピードでラインをキープできず破綻。これが全く修正できません。基本がなってない典型で、スクールでの練習を再認識しました…。
本日6日は午前中のみ野島に出撃予定でしたが、南風のため出撃をやめました。
こんどの3連休のうち、どこかで野島に行ってきます。

2015年01月01日

新年あけましておめでとうございます。

IMG_0549 (2)当Blogにお立ち寄りの皆様、新年明けましておめでとうございます。
昨年のコメントにも記載しましたが、ほぼ10年も続けたのでこのBlogの役割を変えようと思ったのですが、結局何も変わりませんでした。
以前と比べると仕事の関係で平日はほぼ休めず釣行回数も減り気味なのですが、もうしばらくキチガイ釣り師の情報は少しづつでも提供しようと思っています。
大晦日に何年振りかの苗場に行ってきました。スキーヤー7割にボーダー3割くらいの比率。家族連れで大混雑していて、以前より活気もあって良い雰囲気。
写真は筍山山頂。上部ははじめ雪質も良く気持ちが良かったものの、混雑してくるとコースも荒れ気味。思い切ってドラゴンドラ(初めて乗りました)でかぐらスキー場に移動しましたが、かぐらメインゲレンデまでの移動時間が無駄なので昼食後に苗場に戻り、雪崩対策で圧雪された男子リーゼンとダウンヒルを数本滑って終了、その後猿ヶ京温泉に入って帰宅しました。3日は野島、4日は尾瀬岩鞍の予定。

2014年12月13日

かぐら

044金曜日はナライが吹いて野島でクロが釣れたものの、本日土曜日は気圧配置も予報も西風のため迷いなく今シーズン初スキーに出撃。日帰り可能なスキー場のうち、ほぼ全面滑走可能なかぐらに出撃しました。4:00起床、4:50過ぎに大泉から関越に入り6:30くらいにみつまたステーション着。大雪の予報でしたが天候は曇りの無風。根性出せばノーマルタイヤで来れるような状況でした。1時間弱仮眠をとってかぐらゴンドラに乗ってかぐらスキー場に向かいます。ボーダー8割、スキーヤー2割ってとこか。雪の量はまずます。かぐら第一高速リフトでかぐらのメインゲレンデを滑走するも、真ん中あたりの急な斜面はガチガチで板に全く乗れません。3本滑るも板に全く乗れていないので田代エリアの緩斜面に移動して練習。何本か滑ると感覚が戻りました。非圧雪斜面は数回滑りましたが太ももの筋肉痛を起こしそうなので緩めの圧雪斜面を選んで滑り込み。半日で帰る予定でしたが午後から降雪で斜面の状態も良くなりスイッチが入ってしまい15:00前までひたすら滑り、温泉に立ち寄って帰宅。今年の初スキーは楽しめました。
来週は野島に出撃しますが、今月あと2回くらいはスキーに行きたいです。ホーム尾瀬岩鞍と何年も滑ってない苗場に出撃予定。

2014年03月02日

1日

005本来3月は野島始動ですが、大雪の影響か横浜も野島も未だ魚が動いていないのとスキーも2月8日以降行けてないので尾瀬岩鞍に向かってしまいました。
いつも通り4:00過ぎに起床。4:45頃に大泉から高速に入りましたが、比較的空いていて尾瀬岩鞍に6:45頃着。ちょうど2時間のドライブ。いつものテーマソングが掛かる頃まで車で寝てます。小雨&ガスっていてあまり天候はよくありません。8:00に山頂行きのゴンドラに乗って外を見てると中間付近でカモシカ親子が木の皮をかじっています。良く居るそうですが初めて見ました。足慣らしにミルキーウェイを2本滑った後に国体女子(西山・沢コース)を4本程度滑った後にチャンピオンAを4本滑って10:15頃超早い昼飯。後半戦は腰も気になるので激しいコースは避けて再度国体女子沢コースを数本滑り、ミルキーウェイとチャレンジコースを何本か滑って12:30頃終了。途中花咲の湯(http://www.hanasakunoyu.com)で疲れを抜いて(スキー場のチケット持っていると500円で入湯できます)帰宅。帰りの高速はガラガラ。車の洗車も済ませて17:00前には家に着き、贅沢な1日が終了しました。。。
このスキー場、3月から春スキー価格(1,200円分のドリンク+昼食券付いて4500円、駐車場もタダ)と、かなりお得。2月は1回しかスキーに出撃できませんでした。3月あと2回、4月〜5月はかぐらに数回通います。

2014年02月12日

8日

0028日は都内は大雪でしたが、スキーバカの私はまたも尾瀬岩鞍に行ってしまいました。朝4:00に起床して5:00前に大泉から関越に乗るも、既に混雑気味。本庄児玉付近、前橋と沼田出口で渋滞し、スキー場到着は8:00ちょうど。3時間以上掛かりました。この日は午前中のみスキースクールに入校、新雪のボコボコ斜面での安定した滑り方などのレクチャーを受け(まだ数回レッスンが必要な様子)昼食。東名や首都高、中央道は通行止めも関越はまだ通行可能。スクールで習った滑り方を試すために15:00頃まで急斜面をさんざん滑って(一回板が吹っ飛んで膝の横に激突。頭に当たったらまずいので給与出たらヘルメット買います)帰路につこうとすると関越も通行止め。覚悟していたので17号でのんびり帰路につきます。前橋市内は大混雑、上武道路(この道、快適ですね)に抜けると一気に距離を稼ぐも熊谷バイパスはトラックがあちこちで立ち往生し大渋滞。新大宮バイパスは除雪されていて笹目橋まで快調、しかし都内の幹線道路は全く除雪されていません(何で???)。環八〜青梅街道はボコボコで常時4WDでも泣きそうな状況。都内も幹線道路は雪降ったら融雪剤とか撒いて欲しいですね。笹目橋から家まで1時間半程度かかって自宅着。帰路は約7時間掛かりましたが予想よりも時間もかからず、楽しいドライブでした。
1日に午前中のみ馬の背に出撃しましたが一発も当たらず。今度の土日は新年会、来週は土曜日にスキー、再来週は南風ならスキー、しばらくスキーBLOGです。ナライなら馬の背に向かうかも。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: